VIII Congreso Internacional Latina de Comunicación Social

 

 

[ Asociación científica no lucrativa de apoyo a Revista Latina de Comunicación Social ]

 

Intervenciones online mediante vídeos

MESA 801

Ponencia: Aspectos éticos en la comunicación de los resultados derivados de ensayos clínicos – Miguel Cembellín Fernández, Universidad de Alcalá, cembellin123@hotmail.com y Daniel Catalán-Matamoros, Universidad Carlos III de Madrid, dacatala@hum.uc3m.es

 

 

MESA 802

Ponencia: (arte)Videojuegos(políticos) en acción! Tácticas y estrategias del GameArtivismo – Ana Urroz Osés - BAU, Centro Universitario de Diseño (UVic-UCC) - anaurroz.grafics@gmail.com

 

Ponencia: Los Videojuegos como Medio, Industria y Arte (y el impacto de estos aspectos en la conformación de sus contenidos) – Ernesto Ríos – SAE Institute

 

 

MESA 803

Ponencia: Realidad virtual, periodismo inmersivo: análisis comparativo de 6x9 A virtual experience of solitary confinenment y Confinement – Lucía Jiménez Iglesias – Universitat de Barcelona - luciajimenez@ub.edu; Adriana Paíno Ambrosio - Universidad de Salamanca – adriana.paino@usal.es y Mª Isabel Rodríguez Fidalgo - Universidad de Salamanca – mrfidalgo@usal.es

 

Ponencia: Periodismo y realidad virtual: la inmersión del espectador en los contenidos informativos – Adriana Paíno Ambrosio - Universidad de Salamanca – adriana.paino@usal.es; Lucía Jiménez Iglesias – Universitat de Barcelona - luciajimenez@ub.edu y Mª Isabel Rodríguez Fidalgo - Universidad de Salamanca – mrfidalgo@usal.es

 

Ponencia: Los periodistas y la construcción de marca personal en Twitter. Una propuesta metodológica – Amparo López-Meri – Universidad Jaume I – meri@uji.es y Andreu Casero-Ripollés – Universidad Jaume I – casero@uji.es

 

Ponencia: Experiencia de innovación docente universitaria: La metodología lúdica como estrategia de enseñanza-aprendizaje de la ortografía en niños de edad escolar – Rosario Johanna Puertas/autora – Universidad Técnica Particular de Loja– rjpuertas@utpl.edu.ec; Lilia Carpio Jiménez /autora – Universidad Técnica Particular de Loja – lkcarpio@utpl.edu.ec y Claudia Rodríguez Hidalgo/autora – Universidad Técnica Particular de Loja – cvrodrigezx@utpl.edu.ec

 

Ponencia: Comunicación promocional en redes sociales. Estudio sobre Micro operadoras de turismo en la ciudad de Quito (Ecuador) – Irene Trelles Rodríguez - irene.trelles@gmail.com; Gabriela Gracia Reyes – gabrielagracia@outlook.com; Cory Jácome Sedamanos – coryjacome@gmail.com - Universidad Católica de Santiago de Guayaquil

 

 

MESA 808

Ponencia: Análisis de la animación en nuevos medios de comunicación desde la perspectiva del diseño – Andrés Fabián Agredo Ramos – Universidad Autónoma de Occidente Cali, Colombia – afagredo@uao.edu.co

 

 

MESA 809

Ponencia: Propuestas teóricas y metodológicas sobre estudio de intangibles: apropiaciones desde América Latina – Irene Trelles Rodríguez - irene.trelles@gmail.com; Teresa Knézevich – teresa.knezevich@gmail.com; María Josefina Alcívar – pepitalcivara@yahoo.com - Universidad Católica de Santiago de Guayaquil

 

 

MESA 812

Ponencia: Crisis de la prensa tradicional – Tania Braojos Bueno- Universidad de Málaga – Taniabraojos@gmail.com

 

 

MESA 814

Ponencia: La credibilidad de La Voz de Castilla en entredicho. Análisis de un estudio de mercado con la impronta de la Prensa del Movimiento – Clara Sanz – Universidad de Burgos – cshernando@ubu.es

 

 

MESA 815

Ponencia: A Gestão da Comunicação de Marca das Pequenas e Médias Empresas. Análise das startups em Portugal – Paula Cristina Ribeiro de Oliveira – Universidad de Santiago de Compostela –paula.r.oliveira@sapo.pt y Paula Arriscado – IPAM - Marketing School / Universidade Europea - paula.arriscado@salvadorcaetano.pt

 

Ponencia: El uso del “fondo de reptiles” para reforzar la comunicación corporativa. El caso Castellón – Ramón-Serafín Pardo-Baldeón – Universitat Jaume I (UJI) – pardor@uji.es

 

 

MESA 816

Ponencia: Buenas prácticas para el uso del medioambiente en la publicidad – María Elisa Sabre – Universidad Siglo 21 (Argentina) – mariaesabre@hotmail.com

 

 

MESA 819

Ponencia: El posdrama teleserial norteamericano: poética y composición – Miguel Angel Orosa – Universidad Católica del Ecuador – maorosa1@pucesi.edu.ec

 

Ponencia: El uso de las redes sociales en la TV pública de Ecuador y Chile – Mtr. Viviana Galarza – Pontificia Universidad Católica del Ecuador Sede Ibarra – vngalarza@pucesi.edu.ec Y Lic. Santiago Romero – Pontificia Universidad Católica del Ecuador Sede Ibarra - sromero@pucesi.edu.ec

 

Ponencia: La contaminación visual producida por la publicidad exterior – María Elizabeth Granda Sánchez - Pontificia Universidad Católica del Ecuador Sede Ibarra - megranda@pucesi.edu.ec

 

Ponencia: Estrategia comunicacional de los medios públicos ecuatorianos en Twitter (UPV/EHU) – Carmelo Márquez Domínguez – PUCE-SI – camarquez@pucesi.edu.ec y Yalitza Therly Ramos Gil – PUCE-SI – ytramos@pucesi.edu.ec

Ponencia: El apagón analógico en Ecuador: ¿Oportunidad o Promesa? – Yalitza Therly Ramos Gil – PUCE-SI– ytramos@pucesi.edu.ec y Carmelo Márquez Domínguez – PUCE-SI – camarquez@ pucesi.edu.ec

Ponencia: La Radio Comunitaria y su legislación en la Comunidad Andina – Mtr. Viviana Galarza – vngalarza@pucesi.edu.ec y Mtr. Ana Culqui – aculqui@pucesi.edu.ec – Universidad: Pontificia Universidad Católica del Ecuador Sede Ibarra

 

 

MESA 821

Ponencia: Vídeos yihadistas en YouTube y cultura pop – Francisco Ramón Trujillo Fernández - Univ. De Málaga - frtrujillo@uma.es

 

MESA 822

Ponencia: Relaciones Públicas 2.0: Asentando las bases teóricas en la Era de Social Media – Emilia Smolak-Lozano – Universidad de Málaga – esmolaklozano@uma.es

 

 

MESA 824

Ponencia: Asistencialismo en África: de las imágenes de prensa y ONGs a las de los libros escolares – José Manuel Maroto Blanco – Universidad de Granada – marotingo@gmail.com y Rosalía López Fernández – Universidad de Granada – rosalf@ugr.es

 

Ponencia: Del product placement al brand placement: el caso de DC Comics en la sitcom The Big Bang Theory – Esther Simancas González – Universidad de Cádiz – esther.simancas@uca.es y Blanca Novella Serrano – Universidad de Cádiz - blancanovellas@gmail.com

 

Ponencia: La formación en Dirección de Arte en las universidades españolas. Percepciones de los docentes e investigadores universitarios y profesionales publicitarios – Blanca Miguélez Juan – Universidad del País Vasco/Euskal Herriko Unibertsitatea (UPV/EHU) – blanca.miguelez@ehu.eus

 

 

MESA 828

Ponencia: Los memes como catalizadores de la participación en la esferas pública digital – Koldobika Meso Ayerdi – Universidad del País Vasco – koldo.meso@ehu.eus; Jesús Angel Pérez Dasilva – Universidad del País Vasco – jesusangel.perez@ehu.eus y Terese Mendiguren Galdospin – Universidad del País Vasco – terese.mendiguren@ehu.eus

 

Ponencia: Mediación como justicia alternativa y diálogo social – Dr. Arturo Cadenas Iturriozbeitia - (CESAG/COMILLAS). Palma de Mallorca - acadenas@cesag.org

 

 

MESA 829

Ponencia: Smartphone: un aliado para mejorar la comunicación en el aula – Josep Martínez-Polo – Universidad Católica San Antonio de Murcia UCAM – jmmartinez@ucam.edu

 

 

MESA 830

Ponencia: Análisis del discurso político televisivo en España. Politainment y Storytelling – Esther Simancas González – Universidad de Cádiz – esther.simancas@uca.es y Adrián González Pavón – Universidad de Cádiz - adrian.gonzalezpavon.AGP@gmail.com

 

Ponencia: Comunicación: una carrera pertinente para la Zona 1 del Ecuador – Armida Mariela Montenegro Cevallos, ammontenegro@pucesi.edu.ec – Docente de la Pontificia Universidad Católica del Ecuador Sede Ibarra; Tatiana Mabell Estévez Arias, testevez@pucesi.edu.ec – Docente de la Pontificia Universidad Católica del Ecuador Sede Ibarra y Ximena Margarita Coronado Otavalo – xmcoronado@pucesi.edu.ec – Docente de la Pontificia Universidad Católica del Ecuador Sede Ibarra

 

Ponencia: La investigación de audiencias digitales: estudio comparativo de 21 países – Natalia Papí-Gálvez – Departamento de Comunicación y Psicología Social, Universidad de Alicante, España – Natalia.p@ua.es y Theodore-Gerard Lynn - Irish Centre for Cloud Computing and Commerce, DCU Business School, Dublin City University, Ireland - theo.lynn@dcu.ie

 

Ponencia: Las Industrias Culturales y Creativas en la Comunidad Valenciana: viejos y nuevos sectores – Natalia Papí-Gálvez - natalia.p@ua.es - Departamento de Comunicación y Psicología Social, Universidad de Alicante, España y María Dolores Fernández Poyatos - dolores.fernandez@ua.es - Departamento de Comunicación y Psicología Social, Universidad de Alicante, España

 

Ponencia: Las Industrias Culturales y Creativas de Madrid (ICC): comparativa con otras autonomías y los problemas de medición – Eduardo Fco. Rodríguez Gómez -Universidad Carlos III de Madrid- edrodrig@hum.uc3m.es; Elena, Real Rodríguez -Universidad Complutense de Madrid- ereal@ccinf.ucm.es y Gloria, Rosique Cedillo- Universidad Carlos III de Madrid -grosique@hum.uc3m.es

Ponencia: Percepción cualitativa de Gestores universitarios de investigación en Comunicación a través de un Philips66 – Carmen Peñafiel – Universidad del País Vasco/Euskal Herriko Unibertsitatea - carmen.penafiel@ehu.eus; Emma Torres – Universidad de Vigo – emmatr@uvigo.es y Patricia Izquierdo – Universidad Rey Juan Carlos – patricia.iranzo@urjc.es

 

Ponencia: Estudio histórico de la prensa y la radio en Imbabura y Carchi entre 1830 y 2013 – Tatiana Mabell Estévez Arias – Pontificia Universidad Católica del Ecuador Sede Ibarra – testevez@pucesi.edu.ec; Ximena Margarita Coronado Otavalo – Pontificia Universidad Católica del Ecuador Sede Ibarra – xmcoronado@pucesi.edu.ec; Gabriel Flores Morejón – Pontificia Universidad Católica del Ecuador Sede Ibarra – gtflores@pucesi.edu.ec y Karina Almeida Varela – Pontificia Universidad Católica del Ecuador Sede Ibarra – kpalmeida@pucesi.edu.ec

 

 

MESA 834

Ponencia: Los programas informativos en la televisión generalista en España: 1990-1994 – Mercedes Román Portas – Universidad de Vigo; Aurora García González – Universidad de Vigo – auroragg@uvigo.es y Beatriz Feijoó - Universidad de los Andes

 

Ponencia: Navegar la transición de lo analógico a lo digital a través de los géneros televisivos. – Edorta Arana Arrieta y Libe Mimenza Castillo – Universidad del País Vasco/Euskal Herriko Unibertsitatea – edorta.arana@ehu.eus y libe.mimenza@ehu.eus

 

 

MESA 835

Ponencia: La Realidad Aumentada aplicada al aprendizaje en personas con Síndrome de Down – Gerardo Brossy – Rosa M. Martin-Sabaris – martin.sabaris@ehu.eus - Universidad Del País Vasco

 

 

MESA 836

Ponencia: Valores e identificación con personajes antihéroes y villanos a través del cine: El caso de Tyler Durden y el Joker – Martin Yael Santana Mejía – Universidad del País Vasco – martinyaelsantana@gmail.com

 

Ponencia: Las relaciones con los públicos en el sector turístico. Interactividad y función social en las webs turísticas oficiales de destinos españoles de sol y playa – Alba-María Martínez-Sala – Universidad de Alicante - albamaria.martinez@ua.es; Juan Monserrat-Gauchi – Universidad de Alicante – juan.monserrat@ua.es y Concepción Campillo Alhama – Universidad de Alicante – concepcion.campillo@ua.es

 

Ponencia: Estrategias de Comunicación y Organización Institucional en la Educación Superior. Estudio de caso: Universidad del País Vasco/Euskal Herriko Unibertsitatea (UPV/EHU) – Glemny Aquino Pascual - Universidad del País Vasco / Euskal Herriko Unibertsitatea (UPV/EHU) - gaquino001@Ikasle.ehu.eus